Logo Logo

¿El cumplimiento del Servicio Social es obligatorio?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Puntuación 0.00 (0 Votos)

15¿El cumplimiento del  Servicio Social es obligatorio?
En correspondencia con la Ley 326 “Reglamento del Código de Trabajo” que establece en su Artículo 90, el graduado inconforme al considerar que la ubicación no se corresponde con sus estudios puede, dentro del término de diez (10) días hábiles siguientes a la notificación, presentar su inconformidad, alegando sus razones ante el jefe de la entidad. Si la respuesta es negativa puede, en el término de los diez (10) días hábiles siguientes, acudir como última instancia ante el jefe inmediato superior del órgano, organismo, entidad nacional, organización superior de dirección, u otras entidades según corresponda, los que resuelven en el término de treinta (30) días hábiles lo que proceda.

Así mismo está legislado en el Artículo 91 que el graduado cumple el servicio social por una (1) sola vez, con independencia del número de carreras u otro tipo de estudios que concluya.

A continuación se muestra el “Procedimiento de inhabilitación para el ejercicio profesional por el incumplimiento del servicio social”, indicado por el Artículo 92 del Código:

La solicitud de inhabilitación del graduado para el ejercicio profesional se presenta ante el Director Jurídico del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social, por el funcionario autorizado del órgano, organismo, entidad nacional, organización superior de dirección u otras entidades al que fue asignado el graduado, mediante escrito fundamentado, explicando las causas por las cuales se solicita la inhabilitación y en los casos en que es posible obtenerse, el documento firmado por el graduado donde explique su situación y manifieste las causas por las cuales no se incorpora a cumplir el servicio social. Además se anexa una copia del documento de asignación del graduado. (Continuará)

Pin It

Comentarios   

# maribel 23-05-2018 11:40
Existe alguna excepcionalidad de dar por cumplido el servicio social para un graduado universitario antes de los dos años considerando que paso el servicio militar por un año.
solo le faltan 2 meses para cumplir los 3 años
Responder

Escribir un comentario

Cuando haga su comentario tenga en cuenta que:
- No debe usar palabras obscenas u ofensivas.
- Los comentarios deben estar relacionados con el tema.
- No se publicarán los comentarios que incumplan las políticas anteriores.

Código de seguridad
Refescar

Copyright 2019 - Empresa de Aplicaciones Informáticas, DESOFT. V1.0